Слушаю сегодня

четверг, 15 сентября 2011 г.

РАЗБОРКИ ПО ФЕН-ШУЮ. Часть первая.

Должна признаться, я долго и искренне любила бардак! Распихивала вещи в битком набитый шкаф, коллекционировала неудобную обувь которую никогда не одену, прятала под кровать журналы двух-годичной давности. Хлам вываливался на меня из прикроватных тумбочек, а в кухонных шкафах навек поселялись банки из под кофе и печенья, и засохшие цветочные букеты. Нужные документы приходилось переделывать по нескольку раз, ибо они неоднократно пропадали в моем маленьком бермудском треугольнике.
Пока... я не познакомилась с Мужчиной Моей Мечты. "Такого не бывает", подумала я, побывав впервые в его светлой, благоухающей, начищенной до блеска квартире. Аккуратно повешеные в платяном шкафу одинаковые костюмы, идеально сложенные и разделенные по цветам и моделям рубашки, начищенная до блеска обувь и живые (!) цветы, повергли меня в периферический шок. В голове пронеслось: "бежать... маньяк..."




Не знаю, как он решился впустить хаос в свою жизнь, но вскоре мы начали жить вместе. М. отважно загружал посудомоечную машину и собирал по квартире крошки оставленные мной после завтрака на диване, носил в химчистку свои кашемировые пальто, безнадежно испорченные расплывшейся зеленой жевачкой и послушно отдирал ее с сидений своего кожаного салона.  М. ненавидит беспорядок, вся его жизнь расписана по минутам и идеально устроена, и в целом напоминает вход в швецарский банк. Но любовь странная штука, и жизнь со мной под одной крышей, поверьте, стала для него настоящим испытанием.


Я никогда не чувствовала потребность в наведении порядка в своей жизни, пока это не стало сказываться на окружающих. Волной хаоса накрыло наши с М. отношения, беспорядок пробрался в мой офис и начал захватывать все новые территории. И в один прекрасный день, возвращаясь домой в третий раз за документами, и потратив весь обеденный перерыв на их поиски, я поняла, что с этим надо что-то делать...

Когда-то давно мой деликатный М. подарил мне книгу британской журналистки и консультанта по Фен-Шуй Mary Lambert. Помню как возвратившись однажды домой, нашла красиво обернутый сверток и букет цветов у двери в нашу квартиру. И каково же было мое разочарование, когда сорвав с коробки оберточную бумагу я нашла книгу с говорящим названием "Каждая вещь на своем месте и свое место для любой вещи" (дословно). Книга, ставшая предметом первой нашей ссоры... И перечитывая сейчас которую, нахожу много полезных советов и интересных решений. Например, Mary Lambert предлагает пройти такой простой тест позволяющий определить насколько запущена ваша ситуация с накопившимися ненужными вещами.

Итак, отвечай, только честно)))
1. Твой шкаф полон одежды, которую ты не носишь?
2. В ящиках твоего шкафа прячутся разные носки и колготы отжившие свое?
3. Ты хранишь номера журналов больше года?
4. Ты складируешь сломанную бытовую технику и никак не решаешься отнести её в ремонт?
5. Ты уже давно решила раздать нуждающимся старую одежду, сложила её в коробки и никак этого не сделаешь?
6. Старая косметика, автообронзанты, лосьоны и незаконченные пузырьки с шампунем оккупировали все пространство в твоей ванной?
7. Трепетно хранишь на антресолях коньки, которые последний раз одевала в пятом классе?
8. У тебя есть связка с мистическими ключами, которые, кажется никогда не откроют никакую дверь?
9. Стопки старых фотографий плохого качества, на которых запечетлены малознакомые люди и малопонятные объекты пылятся на книжных полках?
10. Твоя сумка и кошелек набиты использованными трамвайными билетами, обертками от конфет, чеками и прочими ненужными вещами?
11. Старые документы, списки покупок, газетные вырезки, обгрызанные карандаши и непишущие ручки навсегда прописались в ящике твоего стола?
12. Под сиденьем твоего автомобиля можно найти обертки от конфет, бутылки с водой и старые диски?
13. Ты не приглашаешь друзей в гостинную, так как давно превратила её в склад старой неуклюжей мебели?
14. Некоторая мебель в твоем доме уже давно нуждается в ремонте, а у тебя никак не доходят руки?
15. Ненавистно-неудобное и вышедшее из моды белье превращает ящики твоего шкафа в непроходимые джунгли?
16. Твой гараж настолько захламлен, что для машины не остается места?
17. На твоей кухне расположилась батарея давно заржавевших, облупившихся кастрюль, ложек и вилок с погнутыми зубцами?
18. Твои гости без конца спотыкаются о наставленные в корридоре коробки?
19. Ты бережно хранишь все концертные программки, билеты в музеи и в кино?
20. Память твоего компьютера заполнена файлами, которые ты никогда не открывала?

Если больше чем наполовину вопросов ты ответила утвердительно - время бить тревогу!












6 комментариев:

  1. ой, а я обожаю порядок!! у меня вечно нервяки,когда что-то лежит не там или крошки или еще что-то. я даже убираюсь несколько раз в неделю,потому что кот дома живет.
    а мужчина у меня примерно как твой)
    ко мне недавно приезжала подруга из Франции.она творческий человек и у нее вечный хаос во всем.господи, в ее комнату нельзя было зайти,мой мужчина даже не знал что сказать.там такой был бардачина,при том что я помогала ей немного прибраться каждый день. она уехала- и я убрала все за 10 минут.мне кажется,это так просто!)

    ОтветитьУдалить
  2. Оооо, у меня тоже вечный хаос и бардак. И я тоже все время оправдываюсь, что типа творческий человек)

    ОтветитьУдалить
  3. ого..я искренне верила в то,что я неряха и мой мужчина тоже..но ни на один из вопросов теста я не ответила "Да".. я не люблю убираться,но и разбрасывать вещи или мусорить не люблю:))
    а за жевачку в авто я бы избила, даже любимого, плетью! :)) вот уж ангел тебе достался, во истину!)

    ОтветитьУдалить
  4. просто кладезь полезной инфы. надораспечатать и читать во время уборки

    ОтветитьУдалить
  5. у меня всё под настроение, иногда так хочеться убрать в комнате!!!! Помить хоть что то....и иногда....ах, пусть еще полежит....
    А вещи....а вдруг пригодятся???? да....нужно что то менять)

    ОтветитьУдалить
  6. у меня все еще не так плохо)старых вещей у меня практически нету,зато горы нового неразложенного хлама у меня постоянно присутствуют)

    ОтветитьУдалить

Комментировать можно и нужно! Я к вам обязательно загляну!
Спасибо.